Saltar al contenido
Precio de lanzamiento10 % en tu primer pedido · Primera compra: agua Pfizer y jeringas gratisPrecio de lanzamiento
Grasa y composición corporalPérdida de grasa · Menos apetitoPielPiel más firme · Menos líneas finasLesión y recuperaciónRecuperación más rápida · Articulaciones y tendonesSueñoSueño más profundo · Menos despertaresEnfoque y ánimoMás enfoque · Menos ansiedadEnergía y fuerzaMás energía · Más rendimiento físico
Grasa y composición

Retatrutide

Tiene la mayor reducción de peso registrada hasta hoy en un ensayo publicado de la categoría, y trabaja por tres vías a la vez.

Precio de lanzamiento

$2,850MXN$3,100En stock
Pureza 99.844–99.904 %Ver certificado

Hecho en EE. UU. · Certificado publicado · Envío en frío · Asesoría incluida

Preguntar por WhatsApp
Oferta
Retatrutide 20 mg$2,850 · Kit completoPreguntar por WhatsApp
OrigenHecho en EE. UU.
AnálisisCertificado publicado
EnvíoEnvío en frío
CompraAsesoría incluida

Qué hace

lo que dicen los estudios

28.3 %

menos peso en promedio a 80 semanas, dosis más alta, entre quienes siguieron el tratamiento · TRIUMPH-1, fase 3: comunicado de Eli Lilly, 21 de mayo de 2026

Retatrutide activa tres receptores metabólicos al mismo tiempo: GIP, GLP-1 y glucagón. Los dos primeros regulan el apetito y la señal de saciedad; el tercero se asocia a un mayor gasto energético. Esa combinación triple es lo que lo separa de los agonistas de uno y dos receptores.

  • Su ensayo de fase 3, TRIUMPH-1, reportó que el grupo de dosis más alta perdió en promedio 28.3% de su peso en 80 semanas, entre quienes siguieron el tratamiento.Ensayo clínico en personas: TRIUMPH-1, fase 3: comunicado de Eli Lilly, 21 de mayo de 2026
  • Dos de sus tres vías llevan al cerebro la señal de que la comida ya llegó, la que regula el hambre y la saciedad.
  • La tercera, la del receptor de glucagón, no la activan Tirzepatide ni Semaglutide. Los estudios la asocian con un mayor gasto de energía: el cuerpo quema más estando en reposo, sin entrenar.Estudio en modelo animal: Coskun y cols., Cell Metabolism, 2022
  • Otro ensayo de fase 2, este en diabetes tipo 2, incluyó un subestudio de composición corporal: reportó hasta 26.1% menos masa grasa en 36 semanas.

Hasta dónde llega la evidencia. Sobre antojos fuera de la comida: en ensayos con otros dos agonistas de GLP-1, Semaglutide y Dulaglutide, bajó de forma medible el consumo de alcohol, y en uno de ellos también el de cigarrillos. Con Retatrutide no hay ningún ensayo que lo haya medido.

Los estudios reportan una reducción de peso corporal de 28.3% en promedio a 80 semanas en el grupo de dosis más alta, entre quienes siguieron el tratamiento, en el ensayo de fase 3 TRIUMPH-1, con 2,339 personas sin diabetes (comunicado de Eli Lilly del 21 de mayo de 2026). El artículo de ese ensayo, publicado en el New England Journal of Medicine el 29 de septiembre de 2026, reporta 25.0% con todos los participantes asignados, contra 3.9% del grupo placebo. Antes, el ensayo de fase 2 en obesidad, publicado en la misma revista, había reportado 24.2% a 48 semanas, contra 2.1% del placebo. En otro ensayo, el de fase 2 en diabetes tipo 2, un subestudio de composición corporal publicado en The Lancet Diabetes & Endocrinology con 189 participantes reporta que la masa grasa bajó hasta 26.1% a 36 semanas, y que la parte del peso perdido que correspondió a masa magra quedó en proporciones parecidas a las de otros tratamientos para obesidad.

Para dimensionarlo, el ensayo SURMOUNT-1 reportó 20.9% a 72 semanas en el grupo de dosis más alta de Tirzepatide, y Retatrutide, en su ensayo de fase 2, llegó más lejos en menos tiempo: 24.2% en 48. Son dos ensayos independientes, con participantes y duraciones distintos, y ninguno enfrentó a los dos compuestos. En mecanismo, la diferencia es el tercer receptor, el de glucagón, que los agonistas duales no activan.

Video · 0:48

Lo que reportan quienes lo usan

Pérdida de grasaMenos apetitoSaciedad sostenidaMás gasto energético

Pérdida de grasa sostenida. Apetito bajo control, sin fuerza de voluntad de por medio. Y un efecto sobre el impulso que ayuda con adicciones: se nota en el alcohol y en el tabaco.

  • 1El hambre se calma de verdad, sin tener que aguantarse, y el antojo y el atracón no aparecen.
  • 2La saciedad dura el día entero, sin estar pendiente de la siguiente comida.
  • 3La ropa lo nota primero: queda holgada antes de que la báscula lo diga.
  • 4Menos impulso también fuera de la comida. Hay quien reporta que el cigarro y el alcohol pierden atractivo.

El vial

Agonista triple estudiado en las vías GIP, GLP-1 y glucagón.

Pedir la ficha técnica

El certificado de esta presentación

99.844 %

la más baja de las 3 mediciones; cada una es de un vial

Pureza por vial99.844% · 99.904% · 99.868%
LaboratorioJanoshik · 27 jul 2026 · vial de 20 mg
Contenido medido22.29 mg · 22.10 mg · 21.75 mg
Lote2026071220; es el que va impreso en el vial
Vial de 10 mgPureza 99.804–99.838 % · lote 2026071210 · PDF
Vial de 30 mgPureza 99.601–99.831 % · lote 2026061230 · PDF
Abrir el PDF
Qué esAgonista triple de los receptores GIP, GLP-1 y glucagón.
Qué haceLos dos primeros bajan el apetito y sostienen la saciedad; el tercero se asocia a un mayor gasto de energía.
LíneaMetabolismo · Vías metabólicas y señalización energética
FormaPolvo liofilizado
Presentaciones10 mg, 20 mg y 30 mg
ConservaciónConservar de 2 a 8 °C, fuera de la luz
Otros nombresretatrutida · LY3437943

Metabolismo

Pureza
99.601–99.904 % por HPLC
Presentaciones
10 mg, 1 viales 20 mg, 1 viales 30 mg, 1 viales
Forma
Polvo liofilizado
Conservación
Conservar de 2 a 8 °C, fuera de la luz
Verificación
Janoshik · 27 jul 2026 · Ver los 3 certificados
Uso previsto
Solo investigación. No apto para uso humano ni veterinario
Vial
Diluyente
mcg

5

unidades en jeringa U-1000.05 mL

Concentración
5 mg/mL
Por unidad
50 mcg
Medidas por vial
40

La calculadora solo hace la aritmética con las cifras de arriba; la cantidad inicial es un ejemplo.

Lo que está documentado

RangoDe ensayo clínico en personas
De 0.5 a 12 mg por semana en los ensayos publicados en humanos. El brazo más bajo, 0.5 mg semanales, pertenece al fase 2 en diabetes tipo 2 (281 participantes, 36 semanas); el fase 2 en obesidad comparó 1, 4, 8 y 12 mg semanales en 338 participantes. Todas las dosis son fijas en miligramos, ninguna se calcula por kilogramo de peso.
FrecuenciaDe ensayo clínico en personas
Una sola aplicación por semana en los dos ensayos de fase 2 publicados, el de obesidad y el de diabetes tipo 2, y en el diseño registrado del fase 3 TRIUMPH-1.
VíaDe ensayo clínico en personas
Subcutánea en todos los brazos de los ensayos registrados. No hay ninguna otra vía documentada en humanos.
DuraciónDe ensayo clínico en personas
48 semanas de tratamiento en el fase 2 de obesidad y 36 semanas en el de diabetes tipo 2. El fase 3 TRIUMPH-1 corrió 80 semanas sobre 2,339 participantes aleatorizados, con una extensión de 24 semanas en 532 de ellos con IMC igual o mayor a 35; estas últimas cifras salen de un comunicado corporativo del desarrollador del 21 de mayo de 2026; el artículo del ensayo se publicó en el New England Journal of Medicine el 29 de septiembre de 2026.
ReconstituciónCircula en compilaciones del sector, sin ensayo detrás
Las compilaciones del sector convergen en una concentración de 10 mg/mL para los tres tamaños de vial: 1 mL de agua bacteriostática en el vial de 10 mg, 2 mL en el de 20 mg y 3 mL en el de 30 mg. A esa concentración, una unidad de jeringa U-100 equivale a 100 mcg. No existe indicación del fabricante sobre este punto; es una convención de manejo.
Ya reconstituidoCircula en compilaciones del sector, sin ensayo detrás
Las compilaciones del sector coinciden en refrigeración de 2 a 8 °C sin congelar, y sitúan el plazo de uso alrededor de 28 días como cifra conservadora. No hay estudio de estabilidad del fabricante para el vial liofilizado: ese plazo se deriva del manejo habitual de otros agonistas GLP-1.
Escalado documentado
Fase 2 en obesidad, brazo de 12 mg · escalón inicial2 mg por semana
Fase 2 en obesidad, brazo de 12 mg · escalones siguientes, uno cada cuatro semanas4 mg, luego 8 mg y luego 12 mg por semana
Fase 3 TRIUMPH-1, solo en comunicado, brazo de 12 mg · escalón inicial2 mg por semana
Fase 3 TRIUMPH-1, solo en comunicado, brazo de 12 mg · escalones siguientes, uno cada cuatro semanas4 mg, luego 6 mg, luego 9 mg y luego 12 mg por semana
Fase 3 TRIUMPH-1, solo en comunicado, brazo de 9 mg · mismo escalado cada cuatro semanas desde 2 mg2 mg, luego 4 mg, luego 6 mg y luego 9 mg por semana
Fase 3 TRIUMPH-1, solo en comunicado, brazo de 4 mg · un único escalón, a las cuatro semanas2 mg por semana y luego 4 mg por semana

De ensayo clínico en personas

Lo que circula y no pudimos confirmar

  • Circulan tablas que asignan semanas exactas a cada escalón, del estilo semanas 1 a 4, 5 a 8 y así sucesivamente. Lo publicado que localizamos dice solo que los aumentos ocurrían cada cuatro semanas: los números de semana los dedujeron terceros.
  • Se repite con frecuencia que el rango empieza en 1 mg semanal. El brazo más bajo efectivamente administrado en un ensayo publicado es de 0.5 mg por semana.
  • Para el polvo todavía sin reconstituir, las compilaciones se contradicen entre sí: una habla de 3 a 6 meses en refrigeración y otra de 12 a 24 meses en las mismas condiciones. Preferimos no publicar una cifra mientras no coincidan.
  • No encontramos ninguna dosis de retatrutide en humanos expresada por kilogramo de peso corporal, ni ningún esquema de ajuste por peso.
  • No existe un valor de vida media ni un plazo de conservación a temperatura ambiente medido sobre retatrutide; las cifras que circulan se extrapolan de otros agonistas GLP-1.
  • Circula un esquema de 2.5 a 10 mg atribuido a un producto listado en una base de datos estadounidense de medicamentos. Ese registro corresponde a un artículo destinado solo a exportación, que no equivale a una aprobación regulatoria, y su esquema no coincide con ningún ensayo del laboratorio que desarrolla la molécula.

Cada dato se publica con su procedencia, y ninguno es una recomendación, un protocolo ni una indicación de uso.

Retatrutide: precio por vial en México y certificado de cada presentación
PresentaciónPrecio por vialExistenciaPureza por HPLCLaboratorioLoteCertificado
Retatrutide 10 mg$2,100 MXNBajo pedido99.804–99.838 %Janoshik2026071210PDF,
Retatrutide 20 mg$2,850 MXNEn stock99.844–99.904 %Janoshik2026071220PDF,
Retatrutide 30 mg$3,700 MXNBajo pedido99.601–99.831 %Janoshik2026061230PDF,

También conocido como: retatrutida y LY3437943. Precio de lanzamiento, por vial, en pesos mexicanos (MXN). El pedido se cierra por WhatsApp, con envío a todo México. Solo para uso en investigación.

Todos los precios · Los 12 certificados, en tabla

¿Qué es Retatrutide?
Retatrutide activa tres receptores metabólicos al mismo tiempo: GIP, GLP-1 y glucagón. Los dos primeros regulan el apetito y la señal de saciedad; el tercero se asocia a un mayor gasto energético. Esa combinación triple es lo que lo separa de los agonistas de uno y dos receptores.
¿Para qué se estudia Retatrutide?
Tiene la mayor reducción de peso registrada hasta hoy en un ensayo publicado de la categoría, y trabaja por tres vías a la vez. Lo que se busca en los estudios: pérdida de grasa, menos apetito, saciedad sostenida y más gasto energético.
¿Cuánto cuesta Retatrutide en México?
En Altea, el vial de 10 mg cuesta $2,100 MXN, el vial de 20 mg cuesta $2,850 MXN y el vial de 30 mg cuesta $3,700 MXN. Es precio de lanzamiento, por vial, y en stock está el de 20 mg; lo demás se surte bajo pedido. El pedido se cierra por WhatsApp, con envío a todo México.
¿Retatrutide tiene certificado de análisis?
Sí. El vial de 10 mg lo analizó Janoshik (27 jul 2026): pureza 99.804–99.838 % por HPLC, lote 2026071210. El vial de 20 mg lo analizó Janoshik (27 jul 2026): pureza 99.844–99.904 % por HPLC, lote 2026071220. El vial de 30 mg lo analizó Janoshik (10 jul 2026): pureza 99.601–99.831 % por HPLC, lote 2026061230. Cada certificado se abre en PDF desde esta página y el número de lote es el que va impreso en el vial.
¿Retatrutide y retatrutida son lo mismo?
Sí. Retatrutide es el nombre en inglés y retatrutida el nombre en español del mismo compuesto. En los artículos de sus ensayos aparece también con su código de desarrollo, LY3437943.

Antes de pedir

En pérdida de peso y de grasa, Retatrutide llega más lejos: a los dos receptores de Tirzepatide, GIP y GLP-1, suma el de glucagón, asociado al gasto de energía. Su ensayo de fase 3 reportó 28.3% en 80 semanas entre quienes siguieron el tratamiento, y el de fase 2, 24.2% en 48; el de Tirzepatide, 20.9% en 72. Tirzepatide es el camino aprobado por la FDA y el más estudiado, y puede traer menos efectos secundarios, aunque los de Retatrutide fueron digestivos y ligados a subir la dosis. Son ensayos separados contra placebo, no una comparación directa.

Ensayo clínico en personas: TRIUMPH-1, fase 3: comunicado de Eli Lilly, 21 de mayo de 2026Ensayo clínico en personas: Jastreboff y cols., New England Journal of Medicine, 2023Ensayo clínico en personas: SURMOUNT-1, New England Journal of Medicine, 2022

En su ensayo de fase 2, lo más reportado fue digestivo: náusea, diarrea, vómito y estreñimiento, sobre todo al subir la dosis. El de Tirzepatide reportó el mismo perfil. Ningún ensayo ha enfrentado a los dos, así que las listas no se comparan de forma directa.

Ensayo clínico en personas: Jastreboff y cols., New England Journal of Medicine, 2023Ensayo clínico en personas: SURMOUNT-1, New England Journal of Medicine, 2022

Porque un lote bueno y uno malo se ven igual en el vial. La diferencia está en el papel, y aquí el papel se publica: el análisis lo firma un laboratorio independiente en Estados Unidos, y el número del certificado tiene que coincidir con el que lleva impreso el vial. Entre ese laboratorio y el vial no hay un consultorio cobrando su parte. Pide el certificado antes de comprar, aquí o donde sea.

Bibliografía

Ensayo clínico en personas

  1. Jastreboff y cols., New England Journal of Medicine, 2023Fase 2 en obesidad: 24.2 % menos peso a 48 semanas con la dosis más alta, 2.1 % con placebo.
  2. TRIUMPH-1, fase 3: comunicado de Eli Lilly, 21 de mayo de 2026Fase 3 en 2,339 personas sin diabetes, 80 semanas. El comunicado reporta 28.3 % menos peso con la dosis más alta entre quienes siguieron el tratamiento. El artículo del ensayo (Jastreboff y cols., New England Journal of Medicine, 29 de septiembre de 2026; es el enlace) reporta 25.0 % con todos los asignados, contra 3.9 % con placebo.
  3. SURMOUNT-1, New England Journal of Medicine, 2022Fase 3, 72 semanas: 20.9 % menos peso con la dosis más alta, 3.1 % con placebo.
  4. Bajaj y cols., The Lancet, 2026Fase 3 en 537 personas con diabetes tipo 2: 15.3 % menos peso a 40 semanas con la dosis más alta, 2.6 % con placebo.

Ensayo clínico en personas

  1. Ruotolo y cols., Diabetes, Obesity and Metabolism, 2026En los dos ensayos de fase 2 bajaron también el colesterol no-HDL y la apolipoproteína B; en el de obesidad, además, los marcadores de inflamación.

Entrevistas a participantes de un ensayo

  1. Goetz y cols., Obesity Pillars, 2025Entrevistas a participantes del fase 2: de los 36 que recibieron retatrutide, 31 notaron cambios en cómo comen, como menos hambre, y 24 bajaron de talla de ropa.

Estudio en modelo animal

  1. Coskun y cols., Cell Metabolism, 2022En ratones: más gasto de energía, atribuido a la vía del glucagón.
  2. Windram y cols., Psychopharmacology, 2026En ratas: atenuó el efecto del alcohol, igual que otros dos agonistas de su clase.
  • Jastreboff AM y cols., New England Journal of Medicine, 2023. Ensayo fase 2 en obesidad, registro NCT04881760
  • Rosenstock J y cols., The Lancet, 2023. Ensayo fase 2 en diabetes tipo 2, registro NCT04867785
  • Sanyal AJ y cols., Nature Medicine, 2024. Ensayo fase 2a en enfermedad hepática metabólica; confirma que los aumentos ocurrían cada cuatro semanas
  • ClinicalTrials.gov, registros NCT04881760 y NCT04867785. Brazos de dosis y secuencia de escalado
  • Comunicado corporativo del desarrollador de la molécula con resultados preliminares del fase 3 TRIUMPH-1, 21 de mayo de 2026. De ahí salen también las dosis de los brazos y el escalado de ese ensayo. El artículo del ensayo se publicó después: Jastreboff AM y cols., New England Journal of Medicine, 29 de septiembre de 2026, doi 10.1056/NEJMoa2604169
  • ClinicalTrials.gov, registro NCT05929066 (TRIUMPH-1). Diseño y duración; las dosis figuran enmascaradas en el registro
  • peptidedosages.com, compilación del sector, única fuente de las proporciones de reconstitución
  • greatnorthernpeptides.com y glp3planner.com, compilaciones del sector, origen de la conservación una vez reconstituido
En la bibliotecaAgonistas GLP-1, duales y triples

Retatrutide en México

Retatrutida vs tirzepatida

Retatrutide vs Ozempic

Asesoría personalizada

La asesoría es personal: presentación, lote, certificado y logística. Protocolo y dosis no.

La ficha técnica completa se manda por WhatsApp

Presentación y disponibilidadNúmero de lote de tu vialCertificado de ese loteEnvío y conservación

Solo investigación. No apto para uso humano ni veterinario.

Cómo se verifica

Este sitio mide qué se lee y qué se aprieta, en su propia base y sin terceros, solo con tu permiso. Más información